ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СК «СПАРТАК»
ПО АРМЛИФТИНГУ (ТЯГЕ аналога APOLLON AXLE)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15 ноября 2014 г.

15 ноября в Санкт-Петербурге, в СК «Спартак», прошел очередной турнир по чрезвычайно популярной разновидности армлифтинга – тяге штанги с утолщенным грифом – аналога Apollon Axle. Соревнования прошли в ранге открытого первенства клуба «Спартак», собрали более 40 участников и отчасти компенсировали долгожданный чемпионат города по этой дисциплине. Напомню, что клуб не имеет дорогостоящего оригинального снаряда, упражнение выполняется на его аналоге того же диаметра, поэтому все питерские результаты можно применять к действующим нормативам федерации по тяге «Акселя» только условно.

Предыдущие два турнира – февральский в помещении клуба Alex Fitness и майский в СК «Спартак» – выявили основных лидеров и основные проблемы, главная из которых – дефицит молодых спортсменов. Поощряя самых молодых атлетов к участию в тяге «Акселя», организаторы сознательно вводят не юниорскую, а юношескую номинацию (до 18 лет), разбивая ее на два веса: до 70 кг и свыше 70 кг. И вот итог: 15 ноября зарегистрировались 8 юношей (для сравнения, на первых двух турнирах их было двое-трое). Но, конечно, самое приятное – рост результатов. 16-летний Василий Чаус установил новый неофициальный юношеский рекорд города – 142,5 кг в категории +70 кг. Совсем немного отстал от него Евгений Ткачёв (СК «Спартак») с результатом 137,5 кг. На третьем месте Александр Кайгородов (клуб «Белый Медведь»), улучшивший свой прежний результат на 10 кг. В категории до 70 кг Александр Ежов и Юрий Клименко также улучшили свои майские результаты на 5 кг (110 кг и 95 кг), заняв, соответственно, 1-е и 2-е места. Растущей численностью и рекордными результатами порадовали и женщины.

Рекордсменка Санкт-Петербурга Атлетического центра Светлана Соловьёва прибавила к своему майскому результату еще 5 кг и вышла на 90 кг – неофициальный рекорд города для категории до 60 кг. Юлия Иванова в +60 также превысила свое достижение на 5 кг, и ее рекордный результат – 105 кг! Браво, девушки!

Оправдало себя выделение женской весовой категории до 50 кг: 17-летний армрестлер Светлана Широнина состязалась с именитой спортсменкой, рекордсменкой города по пауэрлифтингу Кариной Симонянц и победила, подняв на 2,5 кг больше, чем Карина – 67,5 кг!

Бронза у Тани Трофименко (62,5 кг). Из шести участниц категории до 60 кг сразу у четверых отличные результаты выше72,5 кг. Огорчительное отсутствие перспективных Екатерины Симоновой и Екатерины Погудиной компенсировали две другие Екатерины, обе – воспитанницы Военного института физкультуры. Мастер спорта по гирям Екатерина Иванова стала второй после Светланы Соловьёвой с результатом 75 кг. Ее одноклубница из ВИФКа мастер спорта по пауэрлифтингу Екатерина Окунь подняла всего на 2,5 кг меньше, но стала только четвертой, на 2,5 кг уступив бронзовому призеру Марине Жариковой.

Ну а соревнования в женской категории +60 кг украсились борьбой за лидерство двух Юлий – нашей Юлии Ивановой и гостьи из Петрозаводска, бодибилдера и пауэрлифтера Юлии Ткаченко, обладательницы лучшего неофициального результата в тяге «Роллинг Тандера» 58 кг. 15 ноября Ткаченко дебютировала в тяге «Акселя» и дошла до рубежа 100 кг, обеспечив себе серебряную награду. А в борьбе за 3-4-е места сошлись две Марии – мастер спорта по пауэрлифтингу Мария Щербакова (ЛЭТИ) и Мария Захарова, скромная любительница, которая пришла на соревнования вместе с мужем и ребенком. К изумлению публики, мама Мария, начав с 50 кг, сделала шесть успешных попыток и, дойдя до внушительных 77,5 кг, обошла тезку-спортсменку и стала третьей!

В мужской категории до 80 кг ожидаемо и заслуженно победил пскович Михаил Денисов с результатом 142,5 кг. Неожиданно и приятно удивил дебютировавший в тяге «Акселя» Андрей Галенза, вплотную приблизившийся к лидеру – 140 кг и второе место. Бронза у Александра Капралова, представляющего «Силачей старой школы» – 135 кг.

Мужские категории до 90 и свыше 90 кг порадовали исключительно плотными результатами. Подход за подходом, начав со 110 кг, соперники брали следующий вес, и долго никто не выбывал из игры. Победитель майского турнира в категории 80 кг Максим Щербаков, перейдя в категорию 90 кг, улучшил свой результат на 5 кг и стал третьим с итоговым результатом 150 кг. Курсант ВИКА им. Можайского Александр Каширин превзошел собственный февральский результат на 25 кг, подняв 160 кг, и завоевал серебряную награду.

Безоговорочным лидером категории 90 кг и победителем стал призер Кубка Поддубного стронгмен Виктор Башун. Его результат – 165 кг. В категории +90 кг красивое соперничество гигантов – псковича Сергея Cемёнова и петербуржца Сергея Боготопова – увенчалось победой нашего земляка с результатом 170 кг. У Семёнова на 10 кг меньше. Всего 2,5 кг уступил ему бронзовый призер Влад Богдановский (ЛЭТИ). Призеры получили эксклюзивные награды, победителям-мужчинам достались упаковки со спортивным питанием.